当大家交流甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃窗假说是丙打碎的,我们或许都熟悉,有人问甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,这究竟是怎么一回事呢?让朋友们一起来了解吧。
如果甲说谎,乙、丙的说法有矛盾不成立。如果乙说谎,甲、丙的说法有矛盾也不能成立。只有丙说谎了,甲、乙说了真话没有矛盾,所以是丙打碎的。
如果甲说的是真的,那么就跟乙说的相悖,如果乙说的是真的,那么久跟丙说的相悖,丙如果说的是真的,那么就没有问题。说明玻璃不是丙打破的,乙也说了谎话,那么结论很明显,是乙。
应该是丙吧
如果是甲说了谎话,那么他说“是丙打碎的”z这句话应该就是假的,证明这块玻璃不是丙打碎的,那么乙和丙说的应该都是真话,就有些互相矛盾了
如果是乙说了假话,那么他说“我没打碎”这句话应该就是假的,只有一种可能,就是玻璃是他打碎的。既然玻璃是乙打碎的,那么甲说的“是丙打碎的”应该也是假的,y因为只有一个人说了假话,所以这个答案肯定也不对
如果是丙说了假话,那么他说“是乙打碎的”这句话应该就是假的,那么就可以证明玻璃不是乙打碎的,i 甲说的“是丙打碎的”这句话应该是真的,乙说“我没打碎”这句话应该也是真的
那么玻璃就是丙打碎的
还有,根据我做题的经验,z这种题一般都选丙😂😂
假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;
乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;
甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的.
故选:C.
是丙打碎的。
因为三句话中只有一句是谎话,乙和丙说的有矛盾,所以谎话在二者之间,那么甲说的一定不是谎话,即"是丙打碎的“是一句真话,故,玻璃是丙打碎的。
如果是甲打碎了玻璃,那么有两个人说谎(甲丙)
如果是乙打碎了玻璃,那么也有两个人说谎(甲乙)
只有是丙打碎了玻璃,才只有丙一个人说谎
所以是丙打碎的玻璃